Главная / Свободная ковка / Основные технологические операции свободной ковки / Гибка фасонных профилей

Гибка фасонных профилей

Для гибки фасонных (углового и др.) профилей применяют колодки — шаблоны, устанавливаемые на наковальне, по которым изгибают угольник под прямой, острый или закругленный по радиусу угол. Перед изгибом под прямой и острый угол одну из полок угольника соответственно вырубают.

Для получения гибкой кольцеобразных поковок при ручной ковке пользуются рогом наковальни — круглой его частью. Так как последняя имеет коническую форму, то, располагая заготовку в разных местах рога, можно получить закругление или кольцо соответствующего радиуса.

Операцию гибки ушка небольшого размера на конце круглого прутка, выполняют на роге у самого носка наковальни при помощи ручника. Нагретую с торца заготовку укладывают поперек носка наковальни и ударами ручника подгибают конец.

За тем укладывают пруток на реоро наковальни и конец, равный развернутой длине ушка, отгибают в противоположную сторону на угол 45—60°. Изогнутую заготовку накладывают (перекантовав ее на 180°) поперек носка наковальни и догибают ушко.

Отделку ушка ведут, накинув заготовку на носок наковальни, легкими ударами ручника, чтобы сохранить размер исходной заготовки. Всю операцию гибки ушка проводят в быстром темпе с одного нагрева.

При гибке полосового материала пользуются скобами, устанавливаемыми на наковальне, или подкладными угловыми нижниками.

Полосовую заготовку для гибки укладывают строго перпендикулярно рабочим ребрам скобы, или углового нижника, а верхник устанавливают строго против вершины угла нижника.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий