Главная / Свободная ковка / Основные технологические операции свободной ковки / Способы предварительной гибки и оформления внешних углов

Способы предварительной гибки и оформления внешних углов


Способы предварительной гибки и оформления внешних углов

Способы предварительной гибки и оформления внешних углов

а — протяжка угла;
б — в вилке,
в — на скобе,
г — в угловом нижнике,
д — на плите при помощи переставных шпилек и рычага,
е — в подкладном приспособлении раскаткой.


Наиболее широко применяемый способ попеременной высадки и гибки при ручной свободной ковке показан на рис. Этот способ заключается в том что после изгиба на незначительный угол заготовку подвергают осадке с последующим чередованием гибки и высадки до тех пор, пока не будет достигнут заданный угол изгиба. При этом осуществляют местный нагрев заготовки только на том участке, который подвергается изгибу.

Для того, чтобы получить после гибки заготовки прямые и острые внешние углы, пользуются методом перемещения предварительно набранного металла в направлении вершины угла. Этот прием называют «протянуть угол», осуществляют его на наковальне ручником и кувалдой.

Удары ручника и кувалды производят с «протяжкой» в направлении вершины угла, как показано на рисунке стрелкой, благодаря чему частицы металла перемещаются (текут) в требуемом направлении. Таким же приемом с попеременными подсадкой и протяжкой осуществляют гибку в поковках с острыми внешними углами.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий