Главная / Свободная ковка / Основные технологические операции свободной ковки / Пережим для протяжки прямоугольной заготовки

Пережим для протяжки прямоугольной заготовки

Пережим для протяжки прямоугольной заготовки на меньшее сечение выполняется в такой последовательности. Сначала делают наметку с двух противоположных сторон, а затем пережим по намеченным местам до требуемой глубины.

После этого размечают остальные две стороны и выполняют пережимы. При пережиме обычно происходит утяжка металла по месту внедрения пережимки с некоторым местным понижением высоты заготовки. Учитывая это явление, размеры поперечного, сечения заготовки до пережима надо брать с некоторым завышением. Для выравнивания углов у мест пережима применяют последующую разгонку металла при помощи полукруглых и клиновых раскаток.

Образование уступов и выемок. Для получения уступов в крупных поковках по разметке на поверхности заготовки делают наметку, затем осуществляют пережим и после этого выковывают уступ или выемку при помощи плоских бойков и раскаток разных размеров. Уступы и выемки бывают односторонними и двусторонними.

Для получения односторонней выемки или уступа, т. е. когда противоположная сторона должна остаться ровной, при пережиме (перебивке) следят за тем, чтобы место пережима на заготовке во избежание уменьшения высоты заготовки с опорной стороны приходилось бы посредине нижнего бойка.

Отделка поверхности и углов, а также правка производится как заключительные переходы операции протяжки. Неровности, полученные на поверхности поковки при протяжке, сглаживают — шлихтуют под плоскими бойками молота или пресса.

Шлихтовку осуществляют легкими ударами молота или малыми нажатиями пресса при максимально возможной подаче. Чем шире бойки молота или пресса, тем выше качество отделки поковок.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий