Главная / Свободная ковка / Кузнечные инструменты и приспособления / Оправки

Оправки

Оправки — подкладные инструменты, применяемые для протяжки в длину и раскатки (увеличения) по диаметру пустотелых поковок, а также для отделки и калибровки прошитых в поковках отверстий.

Виды обжимок показаны на рис. По конструкции обжимки бывают разъемные, т. е. каждая половинка (верхник и нижник) имеет свою рукоятку и неразъемные, когда обе половинки насажены на одну общую пружинящую рукоятку, изготавливаемую из стали 20 и 25.

Оправки а — для раскатки (дорн),

б — пустотелая для протяжки,

в, г — фасонные для калибровки отверстий и колец.

Общие размеры корпусов обжимки определяются величиной обрабатываемых заготовок. Длина корпуса обжимки принимается от 3 до 5 диаметров (или сторон квадрата) обрабатываемой заготовки, ширина от 2 до 3, а высота корпуса одной половинки от 1,5 до 2 диаметров. Изготовляются обжимки из стали 45, 50 и У7.

Оправка для раскатки (дорн), на которой ведут работы по увеличению диаметра прошитого отверстия, представляет собой кованую штангу цилиндрической формы с одним или двумя уступами. Заготовку с прошитым отверстием сначала раздают на уступе меньшего d диаметра и потом на участке оправки большего D диаметра.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий