Главная / Свободная ковка / Кузнечные инструменты и приспособления / Малки

Малки

Для контроля взаимного расположения концов поковок под заданными углами применяют малки с различным Кузнечный угломер расположением малой стороны по отношению к привалочной (от которой считается угол). Изготовляются малки ковкой с последующей механической обработкой рабочих поверхностей.

Угольники

Для проверки углов в кузнечных цехах применяют угольники с постоянными углами 30, 45 и 90°. Для измерения углов разворота отдельных участков горячей заготовки в процессе ковки (например, при изготовлении коленчатых валов) применяют

кузнечный угломер (типа эклиметра) конструкции Новокраматорского машиностроительного завода. Этот прибор позволяет, не приближаясь к горячей поковке, с достаточной точностью проследить за выполнением поворота шейки вала на требуемый угол.

Угломер (эклиметр) имеет диск 1, разделенный на две равные части вертикальной чертой. Правая часть имеет градуировку 0—180° по ходу часовой стрелки, а левая 0—180° против хода часовой стрелки.

Под углом 90° к вертикальной черте диска через его центр проходит прикрепленная к нему поперечина 2, на которой свободно вращается стрелка 3, утяжеленная грузом 4.

Стойка 5 и дуга 6 сварены и представляют собой основание прибора, которое закрепляется к поковке пластинчатой цепью 8 и натяжным устройством 7.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий