Главная / Свободная ковка / Кузнечные инструменты и приспособления / Обжимки

Обжимки

Для отделочных работ по поперечному сечению поковок при ручной ковке применяются парные обжимки, состоящие из обжимкинижника, устанавливаемой на наковальне (в отверстие 35X35), и обжимкиверхника, насаженной на деревянную рукоятку. Парными обжимками подкатывают (сглаживают и доводят до необходимого диаметра) круглые поковки диаметром от 5 до 60 мм.

Для отделки поковок фасонного сечения пользуются парными обжимками, рабочая часть которых имеет соответствующую форму и размеры в пределах от 10 до 60 мм по большей стороне. Обжимки куют из стали У7, 40, 45, 50. Твердость рабочей части HRC48—52, ударяемой части HRC30—40 на длине до 20 мм.

Подбойки служат для ускорения и облегчения протяжки металла при ручной свободной ковке. Подбойки представляют собой пару, состоящую из нижника и верхника, уменьшенные контактные поверхности которых позволяют максимально повысить удельное давление при деформировании металла под ударами кувалды. Рабочие поверхности у нижника и верхника полукруглых подбоек имеют радиусы от 8 до 25 мм. Применяются также подбойки с плоской рабочей поверхностью.


Кузнечные зубила

Кузнечные зубила

а — для горячей рубки,
6 — для холодной рубки,
в — фасонные.



«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий