Главная / Свободная ковка / Ковочное оборудование, его выбор и правила эксплуатации / Движение поршня

Движение поршня

При движении поршня компрессора вниз воздух под ним сжимается, открывает клапан 7 и проходит по каналу 5 под поршень бабы. При движении поршня компрессора вверх под ним создается разрежение, и клапан 7 плотно закрывает канал 4. В результате сжатый воздух поступает только под поршень бабы и надежно держит бабу на весу в крайнем верхнем положении до тех пор, пока машинист не изменит положение кранов.

При этом канал 3 закрыт, а канал закрывается обратным клапаном 8, который открывается только внутрь.

При движении поршня компрессора вниз воздух под поршнем сжимается, открывает клапан 8 и по каналу 2 поступает в рабочий цилиндр. При ходе поршня штокбабы вниз сжатый воздух рабочего цилиндра закроет клапан 8, и с каждым ходом поршня компрессора вверх и вниз сжатый воздух будет поступать только в пространство над поршнем штокбабы и с большим усилием прижимать заготовку к нижнему бойку.

В пневматических молотах с весом падающих частей до 150 кГ [1,47 кн] включительно управление воздухораспределительными кранами осуществляют от рукоятки или от педали (ногой). При управлении педалью на молоте может работать один кузнец без машиниста. Пневматические ковочные молоты с весом падающих частей более 150 кГ имеют только ручное управление.

При небольшом повороте рычага (рукоятки) баба молота подымается в верхнее положение и остается неподвижной. По мере увеличения поворота рычага баба начинает двигаться вверх и вниз, нанося по заготовке легкие удары; при дальнейшем увеличении поворота удары усиливаются; при повороте рычага до упора будет получен удар максимальной силы. При опускании рычага с помощью возвратной пружины в исходное положение краны устанавливаются в первоначальное положение, а баба, остановившись вверху, затем медленно опустится на нижний боек.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий