Главная / Свободная ковка / Cведения о производстве поковок методом горячей штамповки / Газовая резка

Газовая резка

Этот способ резки применяют в кузнечных цехах при свободной ковке и для грубой разделки крупных заготовок из толстолистового металла и штанг фасонного профиля. Ацетилен, пары бензина и керосина, сжигаемые в струе кислорода, создают пламя, необходимое для подогрева металла до температуры горения. С помощью этого пламени, направляемого специальными резаками и так называемыми бензорезами и керосинорезами, происходит сгорание металла и выдувание жидких частиц окислов и шлака из полости реза.

Газовую (кислородную) резку необходимо подготавливать и проводить, соблюдая следующий порядок. Поверхность штанги или толстолистового металла в зоне намечаемого реза предварительно очищают от ржавчины, масляных (жировых) и др. загрязнений пламенем подогревательного мундштука.

После тщательной очистки металлической щеткой участка, подлежащего резке, производят интенсивный нагрев металла до его воспламенения и только после этого включают центральный мундштук, через который в резак подается режущий кислород. В струе режущего кислорода металл сгорает и жидкий шлак от него выдувается из полости реза напором той же струи.

Ломка на холодноломах осуществляется на гидравлических и механических приводных прессах при помощи несложного штампахолоднолома. Болванку или пруток, подлежащий разделке на мерные заготовки, размечают, в местах разделения делают надрез (чаще всего ацетиленокислородным пламенем) на глубину до 10 мм.

Установив подготовленную болванку на опоры холоднолома надрезом вниз, располагают ее так, чтобы нажатие узким верхним бойком приходилось посредине между опорами. Ломка происходит при относительно небольшом усилии без искривления заготовки и торца, что объясняется концентрацией напряжений у места надреза. По излому хорошо контролируется качество металла, что очень важно при ковке и штамповке высоколегированных сталей. Длина мерной заготовки при этом способе разделения может быть относительно короткой, но не меньше 1,2 диаметра или стороны квадрата сечения разделываемого прутка или штанги.

Холодная ломка при разделке прутков и болванок диаметром от 70 до 300 мм отличается хорошим качеством излома и высокой производительностью.

Нагрев заготовки перед штамповкой ведут в печах, производительность которых должна соответствовать производительности штамповочных машин. Существует два способа нагрева заготовок перед объемной горячей штамповкой: пламенный и электрический. При пламенном нагреве пользуются высокопроизводительными механизированными нагревательными печами: проходными толкательными, карусельными и конвейерными со скоростными методами нагрева.

Электрический нагрев заготовок перед объемной штамповкой применяют в современных кузнечноштамповочных цехах как высокопроизводительный способ нагрева, сущность которого изложена в главе — Нагревательные устройства.

При горячей объемной штамповке к способам нагрева металла предъявляют особые требования в отношении окалинообразования и обезуглероживания на поверхностях заготовок. Эти требования, обусловленные свойствами штампуемого металла, заданными точностью размеров и чистотой поверхности поковокштамповок, удовлетворяются в зависимости от имеющихся в цехе средств и способов нагрева.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий