Главная / Свободная ковка / Cведения о производстве поковок методом горячей штамповки / Параметры штамповочных молотов с доской

Параметры штамповочных молотов с доской

Наименование параметров Показатели
Номинальный вес падающих частей, кГ 500 750 1000 4500
Рабочий ход бабы (регулируемый), мм 900—1400 900—1450 900—1450 900—1500
Наименьшая высота штампа без хвостовиков, мм 180 220 220 260
Расстояние между направляющими в свету, мм 450 500 550 660
Размер бабы перпендикулярно плоскости чертежа, мм 350 400 450 600
Размер штамподержателя перпендикулярно плоскости чертежа, мм 600 650 700 800
Число ударов в минуту, не менее 42 40 40 38

Фрикционные штамповочные молоты (так называемые падающие) с доской, с ремнем и другие относятся к молотам простого действия. Они работают от индивидуального электропривода. Технические характеристики штамповочных фрикционных молотов с доской приведены в таблице.

Фрикционные штамповочные молоты с доской применяют для штамповки мелких и, главным образом, тонких поковок типа ножен, вилок, ножниц, медицинского инструмента, деталей швейных машин, а также для холодной правки штампованных поковок после обрезки заусенцев.

На рисунке изображен фрикционный штамповочный молот с доской. В кузнечно-штамповочных цехах ряда предприятий на фрикционных штамповочных молотах прижим роликов к подъемным доскам осуществляют с помощью пневматических устройств.

Кривошипные горячештамповочные прессы являются прогрессивным видом кузнечного оборудования и применяются для штамповки деталей различной формы. На них с помощью специальных штампов можно получать поковки такие же, как и под паровоздушными штамповочными молотами, но со значительно меньшим расходом металла за счет уменьшения припусков, напусков (штамповочных уклонов) и потерь (на обрубку и обсечку).

Фрикционный штамповочный молот с доской 1 — шабот;

2 — стальная плита;

3 — доска;

4 — электродвигатель;

5 — кулак, регулирующий высоту хода бабы.

Кузнечно-штамповочные цехи, оснащенные кривошипными горячештамповочными прессами и нагревательными устройствами к ним для безокислительного и скоростного нагрева заготовок, отличаются высокой производительностью, постоянством размеров поковок и значительно улучшенными условиями труда, так как при этом устраняются обычные для молотовых кузниц шум и сотрясения от ударов падающих частей, задымленность атмосферы и тепло-облучение работающих, благодаря применению индукционного нагрева заготовок, механизации и автоматизации средств нагрева.

Кривошипные ковочно-штамповочные прессы отечественного производства с номинальными усилиями от 630 до 8000 Т * [6,18—78,5 Мн] предназначены для различных штамповочных и калибровочных работ с применением специальных штампов.

Кинематическая схема кривошипного горяче-штамповочного пресса отличается от кинематической схемы кривошипного ковочного пресса наличием фрикционного предохранителя и вспомогательного тормоза для остановки большого зубчатого колеса. Кроме того, ползун пресса увеличен по длине за счет хвостовой части, прилитой к блоку, что повышает точность перемещения ползуна.

Клиновая конструкция стола обеспечивает регулировку величины закрытой (подштамповой) высоты пресса и облегчает устранение «заклинивания» ползуна.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий