Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Ручное изготовление простейшей мебели / Обессмоливание — подмазка

Обессмоливание — подмазка

Обессмоливание применяют при отделке высококачественной мебели из хвойных пород для предупреждения выделения смолы под влиянием повышенной температуры и для устранения неравномерности и пятнистости в окраске.

Поверхность смачивают обессмоливающими составами, состоящими из водного раствора ацетона (25%-ного) или кальцинированной соды (5 — 6%-ной), и затем промывают теплой водой.

Отбеливать поверхность белильными составами необходимо для того, чтобы удалить темные пятна и придать светлый и однородный тон всем деталям изделия. При прозрачной отделке мебели в светлые тона отбеливают древесину теми же способами, что и при обессмоливании.

Шпатлевка и подмазка поверхности служат для заделки различных дефектов, например: ямок, заколов, трещин, зазоров в соединениях, шероховатых торцов и т. п., и для получения гладкой поверхности.

Шпатлевка — это сплошное замазывание всей поверхности с заполнением всех углублений и пор древесины; подмазка — замазывание лишь отдельных дефектных участков поверхности.

Поэтому шпатлевку применяют при подготовке к непрозрачной окраске, а подмазку — для всех видов отделки. При высококачественных отделках обычно шпатлюют и подмазывают дважды.

Вначале применяют густой состав, а после подсушки — более жидкий. Наносят состав на поверхность вручную при помощи шпателей. После сушки шпатлеванные и подмазанные поверхности шлифуют.

Наиболее употребительны быстросохнущие клеевые и лаковые шпатлевки и подмазки; масляные применяются для столярно-строительных изделий, эксплуатируемых вне помещения.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков