Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Ручное изготовление простейшей мебели / Изготовление поделок и моделей

Изготовление поделок и моделей

Молодому рабочему и школьнику нередко приходится выполнять для общественных и домашних нужд различного рода поделки и модели.

К числу их относятся всевозможные стойки, подставки, полочки, ящички, витрины, рамки, а также простейшие приборы и их части, различные наглядные пособия, модели и т. п.

Поделки и модели должны не только удовлетворять практическим требованиям, но и иметь красивый внешний вид и служить украшением помещений.

Соединения поделок делают обычно упрощенными, большей частью на шкантах, винтах и т. п.

Модели приборов, машин и аппаратов изготовляют, как правило, по разработанным чертежам и эскизам, на которых показываются не только формы и размеры деталей и их соединений, но и те металлические и другие части, которые входят в состав модели.

При изготовлении моделей требуется особая точность обработки и тщательность исполнения, поэтому следует обращать внимание на подбор инструмента, правильность его заточки и остроту. Кроме того, должно быть обращено особое внимание на подбор древесины соответственно характеру модели.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков