Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Технология и организация столярного производства / Ручное изготовление простейшей мебели / Изготовление тумбочек (ящики и щиты)

Изготовление тумбочек (ящики и щиты)

Штаники подстрагивают рубанком так, чтобы они плотно примыкали к стенкам; в углах их соединяют на ус и прикрепляют на клею.

Щиты полок обрезают лучковой пилой по месту, причем нижнюю полку (дно) пригоняют плотно, а верхнюю — свободно, чтобы была возможность ее перемещения. Подкладные бруски нижней полки (дна) приклеивают к боковым стенкам, а верхней полки вставляют в вырезы брусков этих стенок.

Ящик вяжут косыми шипами у передней стенки вполупотай, а у задней — сквозными шипами. У передней стенки с внутренней стороны выбирают шпунтгобелем паз, в который вставляют шипы полозков.

В кромке полозка выбирают паз. На одном конце его делают шип толщиной по размеру паза, а на другом сверху — вырезку до начала паза, так как задняя стенка делается уже передней на ширину паза и одной пазовой щеки для того, чтобы можно было вставить в пазы дно ящика.

После предварительной сборки насухо и зачистки внутренних сторон производят окончательную сборку ящика на клею. После просушки клея зачищают боковые стенки и подгоняют ящик так, чтобы он входил свободно в тумбочку. Квадратные ходовые бруски приклеивают к боковым стенкам.

Дверку изготовляют так же, как и боковые стенки, и пристрагивают таким образом, чтобы она свободно закрывалась и открывалась.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков