Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Обработка древесины / Механический и ручной инструмент / Электросверлилка

Электросверлилка

Электросверлилка применяется для сверления отверстий в древесине. Специальное винтовое сверло вставляют в патрон шпинделя, закрепляя его винтом.

В корпусе двигателя находится редуктор, передающий вращение от двигателя шпинделю и уменьшающий число оборотов. Вращение двигателя может происходить в разные стороны.

Включение его осуществляется поворотом ручки (включателя) на четверть оборота вправо или влево, в зависимости от необходимости включения на прямой (сверление) или обратный ход (вынимание сверла).


Электросверлилка

Электросверлилка

Электросверлилка:

1 — электродвигатель;
2 — патрон;
3 — сверло;
4 — рукоятка включения;
5 — муфты;
6 — колонки;
7 — пружины;
8 — опорное кольцо.


Для удобства работы и правильности центровки сверления дрель надевают на колонки с опорным кольцом и пружинами, для чего на корпусе электродвигателя имеются муфты. 

Сверление отверстий электросверлилкой можно производить в различных положениях инструмента. Обычно ставят электросверлилку на деталь и выбирают отверстие сверху вниз, реже — снизу вверх или сбоку. В первом случае пользуются колонками, а в остальных работают без них.

При сверлении электросверлилку ставят опорным кольцом на деталь, опускают вниз до соприкосновения центра сверла с древесиной и, если центр сверла совпадает с разметкой центра отверстия, включают двигатель и начинают сверление, слегка нажимая на рукоятки.

С погружением сверла в древесину нажим постепенно уменьшают и затем совсем прекращают, так как спиральное сверло само входит в древесину; надо только следить за правильностью направления сверления.

По мере сверления отверстие надо очищать от стружек, переключая для этого двигатель на обратный ход.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков