Главная / Столяр-белодеревец и краснодеревец / Обработка древесины / Технологический процесс механической обработки древесины / Рабочие элементы

Рабочие элементы

Рабочими элементами называются те части (вал или патроны), которые непосредственно несут на себе режущий инструмент и получают вместе с ним движение с целью сообщить ему скорость и направление резания.

Рабочему инструменту (резцу) придают ту или иную форму в зависимости от вида и качества обработки, свойств древесины и материала самого резца. При механической обработке древесины в большинстве случаев резцам сообщают вращательное движение.

Скорость, с которой режущая кромка резца проходит через древесину при срезании стружки (слоя древесины), называется скоростью резания. Чем больше она, тем чище получается поверхность среза. При срезании стружки с большой скоростью волокна древесины не успевают изогнуться, смяться или деформироваться. Поэтому при больших скоростях резания поверхности получаются хорошего качества: без задоров, заколов и отщепов.

Скорости резания измеряются числом метров в секунду. Допускаемые скорости резания при деревообработке составляют от 8 до 40 м в секунду при фигурном строгании и достигают 60 ж в секунду при шлифовании.

Скорость резания возрастает с повышением числа оборотов резца, т. е. с ускорением вращения. Точно так же скорость резания возрастает при увеличении диаметра резца. Но увеличить диаметр резца не всегда возможно.

В большинстве случаев это трудно осуществимо, а главное, небезопасно при работе, так как чем больше диаметр, тем вероятнее разрыв инструмента под действием сил, возникающих при больших скоростях. Поэтому на практике стремятся увеличить скорость резания путем увеличения числа оборотов резца.

Рабочий инструмент (резец) чаще всего закрепляют в специальном приспособлении, называемом патроном, который надевают на рабочий вал. При необходимости изменить положение рабочего вала или шпинделя последние устанавливают на суппорте, перемещающемся по направляющим.

Число резцов у деревообрабатывающих станков определяется назначением и характером обработки. У некоторых станков, как, например, у фрезерного, изменяется не только число резцов, но и самый тип резца. При одной и той же скорости резания увеличение числа резцов не только повышает производительность станка, но и улучшает качество обработки.

«Столяр-белодеревец и краснодеревец»,
А.Н.Стариков