Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Строительные материалы, детали и полуфабрикаты / Плиты из ячеистого бетона

Плиты из ячеистого бетона

Плиты из ячеистого бетона (ГОСТ 5742—61) предназначены для теплоизоляции поверхностей оборудования и строительных кон-струкций; из ячеистых бетонов изготовляют также скорлупы и сегменты для теплоизоляции трубопроводов.

Диатомиты и трепелы — горная порода осадочного происхождения, состоящая в основном из аморфного кремнезема мелкопористого строения (пустотность до 80—85%). Применяются для засыпки, мастичной теплоизоляции и как сырье для производства изделий.

Асбестовая бумага (ГОСТ 2630 — 69) применяется в качестве прокладки в несколько слоев при теплоизоляции трубопроводов алюминиевой фольгой.

Асбестовый картон (ГОСТ 2850—75) применяется в качестве огнезащитного теплоизоляционного материала.

Плиты фибролитовые (ГОСТ 8928—70) производят из древесной стружки, связанной портландцементом, путем формования, пропаривания и высушивания. Фибролит является сгораемым материалом, гвоздим, легко обрабатывается, хорошо сцепляется со штукатуркой. Применяется для теплоизоляции ограждающих конструкций зданий. При объемной массе более 400 кг/м3 используется в качестве теплоизоляционно-конструкторского и акустических материалов.

Размеры плит: длина 2400, 3000, ширина 500, 600, 1200, толщина 30, 50, 75, 100 мм.

Войлок строительный шерстяной изготовляют в виде полотнищ из грубой конской или коровьей шерсти и отходов шерстяной и хлопчатобумажной промышленности, смешанных с мучным клейстером. Войлок обладает большим водопоглощением, не горит, не тлеет.

Объемная масса войлока 150 кг/м3, допускаемая влажность до 20%, коэффициент теплопроводности 0,045 ккал/м-ч-град. Размеры листов: длина от 1 до 2 м, ширина от 0,5 до 2 м, толщина 10—14 мм. Применяют войлок для теплоизоляции отдельных мест конструкций (концы балок в каменных стенах, оконные и дверные коробки в наружных стенах) и трубопроводов.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой