Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Строительные материалы, детали и полуфабрикаты / Пластифицированный портландцемент

Пластифицированный портландцемент

Пластифицированный портландцемент получают введением в обычный портландцемент при помоле 0,15—0,25% пластифицирующей поверхностно-активной добавки (концентраты сульфитно-спиртовой барды и др.), придающей растворам и бетонам на этом цементе повышенную подвижность, удобоукладываемость и морозостойкость.

Пластичность пластифицированного портландцемента характеризуется получением раствора на встряхивающем столике (при В/Ц=0,4) в виде лепешки диаметром более 125 мм (для обычного портландцемента расплыв равен 105—110 мм).

Гидрофобный портландцемент получают введением в портландцемент при помоле 0,06—0,30% гидрофобизующей добавки (асидол, асидол-мылонафт, олеиновая кислота или окисленный петролатум), понижающей гигроскопичность цемента при его хранении (не должен впитывать воду в течение 5 мин), повышающей подвижность, удобоукладываемость, морозостойкость и водонепроницаемость растворов и бетонов на этом цементе.

Гидрофобный портландцемент следует применять для светлых облицовок и штукатурок (с целью уменьшения запыляемости), гидроизоляционных штукатурок. Не рекомендуется подвергать его пропариванию.

Быстротвердеющий портландцемент обладает интенсивным нарастанием прочности в начальный период твердения, при его помоле допускается введение не более 10% активных минеральных добавок. Шлакопорт ланд цемент получают совместным помолом портланд-цементного клинкера гипсового камня и гранулированного шлака в количестве 30—60% от массы цемента. В быстротвердеющем шлаковом портландцементе количество шлака составляет от 30 до 50%.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой