Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Проектирование капитального ремонта жилых зданий / Внутреннее газоснабжение

Внутреннее газоснабжение

Объемы работ по прокладке внутренних сетей газопровода на резьбе или сварке определяются по длине газопровода, за вычетом задвижек с патрубками по 0,2 м на каждое место. Что касается фасонных частей, фитингов и арматуры, то они не должны исключаться из длины трубопроводов, поэтому установка их отдельно не учитывается,

Все объемы работ по установке задвижек и газовых приборов определяются по проектным данным. Работы по испытанию внутренних газовых сетей исчисляются в зависимости от общей длины трубопроводов без вычета задвижек, фасонных частей, арматуры и фитингов.

Объемы других специальных видов работ, которые встречаются при капитальном ремонте зданий (электроснабжение, слаботочные устройства и некоторые другие), определяются на основании проектов по измерителям, указанным в соответствующих единичных расценках.

Заказные спецификации

В соответствии с современными требованиями к проектносметной документации на строительство и капитальный ремонт зданий необходимо составлять заявочные ведомости и заказные спецификации на определенные материалы и оборудование для проектируемого объекта.

В заявочные ведомости и спецификации включаются определенные фондируемые и планируемые материалы и оборудование, а именно:

  • электроматериалы для магистральной и групповой сети, автоматизации, аварийного освещения;
  • материалы для слаботочных устройств и сетей;
  • котельное оборудование;
  • насосное оборудование;
  • контрольноизмерительные приборы.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой