Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Проектирование капитального ремонта жилых зданий / Малярные, стекольные и обойные работы

Малярные, стекольные и обойные работы

Объемы работ по окраске фасадов водными составами определяются по их площади, с учетом переломов фасадных стен в плане и без вычета проемов. При этом отдельно не учитываются оконные и дверные откосы, а также развернутые поверхности карнизов, тяг и других архитектурных деталей.

Если окраска фасадов предусмотрена масляными и перхлорвиниловыми красками, то объем работ определяется так же, но за вычетом проемов по наружному обводу коробок, при этом площадь окраски откосов оконных и дверных проемов подсчитывается отдельно. Аналогично этому объем работ по окраске внутренних стен водными составами определяется по их площади без вычета проемов и без учета площади окраски оконных и дверных откосов.

При окраске стен масляными составами объем работ определяется за вычетом проемов по наружному обводу коробок, а площадь окраски оконных и дверных откосов подсчитывается отдельно, Площадь окраски заполнении оконных и дверных проемов определяется по наружному обводу коробок. Окраска коробок и наличников отдельно не учитывается. Объем работ по окраске подоконных досок учитывается по площади, исчисляемой по наружному обводу коробок.

Объем работ по окраске полов определяется по их площади, за вычетом колонн, печей, выступающих над полом фундаментов и других конструкций. Окраска плинтусов отдельно не учитывается.

Объем работ по окраске металлических кровель определяется по площади кровли, без учета площади желобов, колпаков на дымовых трубах, слуховых окон и фальцев кровель. Окраска металлических окрытий на фасадах и водосточных труб оценивается отдельно в измерителях, указанных в Сборнике единичных расценок.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой