Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Проектирование капитального ремонта жилых зданий / Штукатурные работы (Объемы работ по оштукатуриванию внутренних стен и перегородок)

Штукатурные работы (Объемы работ по оштукатуриванию внутренних стен и перегородок)

Объемы работ по оштукатуриванию внутренних стен и перегородок определяются по их площади за вычетом площади проемов по наружному обводу коробок и площади, занимаемой тянутыми наличниками.

Следует отметить, что в большинстве случаев вместо тянутых наличников устанавливают деревянные. Высота стен и перегородок исчисляется от чистого иола до потолка. Для правильного определения объемов работ по оштукатуриванию потолков, в том числе кессонных и ребристых, площадь потолка измеряется по развернутой их поверхности. Работы по вытягиванию простейших карнизов и падуг внутри помещений отдельно не учитываются.

Точно так же отдельно не учитываются работы по оштукатуриванию откосов, боковых и верхних оконных заглушин; в то же время объем работ по устройству нижних оконных заглушин определяется отдельно по занимаемой ими площади.

Определение объемов работ по оштукатуриванию лестничных маршей и площадок производится по площади горизонтальной проекции маршей и площадок. При необходимости оштукатуривания по проволочной сетке объемы штукатурных работ определяются по площади, занимаемой сеткой.

Площади карнизов и тяг определяются отдельно, исходя из суммы относа и высоты.

Объем работ по установке лесов для ремонта внутренних помещений исчисляется особо лишь в исключительных случаях: при большой высоте их и необходимости восстановления художественного убранства и декоративной отделки помещений. Чаще всего это имеет место при производстве реставрационных работ по специальным единичным расценкам.

Объем работ по установке и разборке инвентарных лесов для устройства фасадов определяется по вертикальной проекции стен без вычета проемов.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой