Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Перспективное планирование и проектирование капитального ремонта жилых зданий / Рекомендации по реконструкции крупных жилых образовании (Принципиальные решения)

Рекомендации по реконструкции крупных жилых образовании (Принципиальные решения)

Принципиальные решения принимаются архитектором-проектировщиком, а перебор вариантов реконструктивного преобразования территории и зданий старой застройки и выбор оптимального в экономическом отношении варианта осуществляются на ЭВМ с помощью математических методов инженером-проектировщиком.

Таким образом, создается человеко-машинная система проектирования, где каждому из элементов этой системы (человеку и электронно-вычислительной машине) поручаются функции, наиболее соответствующие его характеристике. В основу методики положены специально разработанная модель линейного программирования, метод экономической оценки проектных вариантов и разработки принципиальных архитектурно-композиционных решений по реконструктивному преобразованию кварталов старой застройки.

Математическая модель представляет собой записанные в математической форме важнейшие условия, цели реконструкции и критерии экономической оценки вариантов. Метод оценки обеспечивает определение затрат на реконструкцию и их соизмерение с экономическим эффектом для города в целом. Получаемые результаты позволяют определить экономическую целесообразность реконструкции и сопоставить варианты решений.

Основы разработки принципиальных архитектурно-композиционных решений предусматривают разделение процесса проектирования на два этапа: составление принципиальных обобщенных схем реконструкции рассматриваемой территории в целом и детальных проектных вариантов реконструкции отдельных частей этой территории (групп зданий).

Расчленение процесса проектирования на два указанных этапа и применение машинных методов позволяют практически неограниченно увеличивать число рассматриваемых вариантов. При этом основная работа по формированию и сравнению вариантов возлагается на ЭВМ.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой