Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Приложение / Ремонт и электрика в доме

Ремонт и электрика в доме

Заниматься ремонтом самостоятельно – это вполне привычное для российского жителя дело. Однако если квалификации хватает на поклейку обоев, и монтажа напольных покрытий, то с электрическим оборудованием не всегда выходит все гладко.

Заострим внимание именно на том, что связано с обустройством нашего жилища в плане электрики. Не все хорошо помнят физику на достаточном уровне, чтобы своими руками заниматься проводами в доме. Но при ремонте это может стать необходимой вещью. Так вот, чтобы разобраться в некоторых тонкостях и подходить к делу осведомленным, поговорим о том, как все устроено.

Одним из наиболее частых вопросов, которые связаны непосредственно с электричеством при затеянном ремонте, служит перенос электрических розеток. А как сделать его правильно, если вы не имеете достаточного опыта? Не будем вдаваться в подробности, почему именно вы решили заняться этим самостоятельно, не будучи при этом квалифицированными в данном вопросе. У каждого на то могут быть свои причины. Чтобы перенести розетки и выключатели в более угодное вам место, достаточно следовать некоторым правилам. Итак, чтобы в дальнейшем не было никаких происшествий, ознакомимся с ними подробнее.

Когда вы демонтируете старую розетку, обратите внимание на материал, из которого изготовлена проводка. Не скручивайте разные провода, например, алюминий и медь, ничего хорошего из этого не выйдет. При таком раскладе, вы стопроцентно получите перегрев, вследствие чего изоляция в местах скрутки оплавится, а соединенные контакты отваляться. Чтобы не пришлось через пару месяцев отрывать новые обои от стены в месте крепления розетки, проверяйте, чтобы провода были одинаковыми. Различные металлы по-разному ведут себя под напряжением, и, как правило, плохо совмещаются.

Еще один маленький, но важный момент – не игнорируйте заземление. Всегда лучше зафиксировать заземляющий провод в соответствующем контакте, не стоит пренебрегать своей же безопасностью.

Еще одно распространенное пренебрежение – установка розетки без коробки. Это плохо, потому что стена со временем начнет крошиться от постоянного давления в местах креплений. А это значит, что в скором времени вилка будет тянуть за собой розетку, и выходить из стены они станут вместе. Так же правильная установка подразумевает расположение крепежных клемм снизу изделия. Это может кому-то показаться неудобным, но это правильно, запомните это. В противном случае, при установке клеммами вверх, вы рискуете нарваться на большие проблемы при дальнейшей замене изделия. Например, если решите сменить цвет розетки в комнате.

Еще одним важным моментом при ремонте является выбор стройматериалов. Так же как и при выборе обоев, линолеума или ламината, уделяйте внимание качеству продукта. Касательно нашего случая, стоит отметить розетки Легранд – это французское производство, которое держит хорошую репутацию вот уже более полутора веков. Помимо некой элитарности и мирового признания, вся продукция фирмы имеет стоимость вполне совместимую со средней рыночной. В общем, это оптимальный вариант по соотношению цены и качества.