Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Приложение / Раздвижные стеклянные перегородки и двери

Раздвижные стеклянные перегородки и двери

Еще недавно межкомнатные стеклянные перегородки были большой редкостью, так как хрупкость материала не располагала к активной эксплуатации. Но постоянное совершенствование материала принесло свои плоды – он приобрел прочность, не утратив прозрачности и воздушности. Используя подобные перегородки в своей квартире, вы сможете разделить комнаты на отдельные зоны, не затемняя их при этом и не уменьшая визуально размер помещения. Получится отличный эффект отделения, но не ограничения.

Также весьма востребованными сейчас стали раздвижные двери и перегородки из стекла. Они помогают сделать перепланировку в стандартных «хрущевках», не требуя при этом серьезных вмешательств с переносом стен. Даже однокомнатная квартира станет функциональнее, если вы установите раздвижные перегородки, при помощи которых сможете отгородить рабочее место от зоны отдыха. А при необходимости легко сдвинете их к стене, освобождая место для приема гостей.

Многие владельцы малогабаритного жилья утепляют лоджии и балконы, чтобы добавить дополнительную полезную площадь. Оснастив бывший балкон раздвижной стеклянной дверью, вы получите уютный уголок для отдыха, кабинет или зимний сад. Среди преимуществ подобных дверей есть одно весьма важное: они не требуют свободного пространства перед ними, необходимого для того, чтобы их распахнуть, так как створки перемещаются в одной плоскости.

Беспокоитесь о безопасности воздушной конструкции? Не стоит! С тех пор, как налажено изготовление триплекса, стеклянные двери стали весьма прочными. Даже если кто-то случайно нанесет удар по полотну, по нему пойдут трещины, но осколки не выпадут. Также повышенной стойкостью к повреждениям характеризуется закаленное стекло.

Можно использовать в интерьере полностью прозрачные двери или перегородки либо остановить выбор на матированных или с рисунком, выполненным методом пескоструйной обработки. Производители предлагают также цветное стекло и даже изысканные витражи. Подобные методы, а также цифровая фотопечать, позволяют изготавливать еще и оригинальные стеклянные фартуки для кухни.

Очень важен правильный монтаж раздвижных перегородок и дверей. Мастера, которые занимаются этим делом не первый год, обладают всеми необходимыми навыками, позволяющими надежно и безопасно провести весь процесс. Как уже упоминалось выше, чаще всего для них используется триплекс или стекло, прошедшее закалку, которое разбить при желании можно, но даже в этом случае осколки не будут иметь опасных острых краев.