Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Приложение / Расширительные баки для отопления

Расширительные баки для отопления

Расширительный бак котла играет большую роль в отоплении. Отопительные системы в загородных домах представлены сложными конструкциями и требуют особого внимания и качественного оборудования при монтаже. Неаккуратности с давлением, электроэнергией и мощностью недопустимы, а все расчеты надо проводить заранее и с максимальной точностью. Расширительный бак в системе отопления, являясь незаменимым элементом любой системы отопления, не является исключением.
Экпанзомат выполняет главную задачу – сдерживает избыток давления во время нагревания воды. Из курса физики многие помнят, что жидкость при увеличении температуры расширяется, изменяясь в объеме. На каждые 10 градусов объем жидкости повышается приблизительно на 0,3%. Не трудно рассчитать, что при повышении температуры до 70 градусов изначальный объем теплоносителя возрастает примерно на 3%. Поэтому во избежание повреждения системы отопления требуется дополнительное оборудование, куда избыточный объем должен уходить. Расширительный бак для отопления служит решением такой проблемы. Экспанзомат купить сегодня достаточно просто.Бак для отопления может быть открытого и закрытого типа, а выбор связан только с индивидуальными предпочтениями. Открытый расширительный бак системы отопления способствует увеличению испарения жидкости, поэтому надо постоянно следить за ее восполнением. Решивший купить расширительный бак системы отопления, должен знать, что монтаж открытого бака дороже по цене, поскольку требует определенного места в верхней части всей системы. При его использовании происходит активное насыщение системы кислородом, что вызывает коррозию. Цена на расширительный бак системы отопления зависит от производителя.
Расширительный бак для отопления мембранный лишен таких недостатков. В нем обязательно наличие манометра для контроля давления и объема воды, а также предохранительного клапана и автовоздушника. Мембрана может быть различной формы и производится из разных материалов. С этим связана работоспособность и качество всего оборудования. Мембрана служит той оболочкой, которая сдерживает появляющееся давление во время расширения воды. В отопительных системах теплоноситель нагревается медленно, и нагружение мембраны также происходит медленно. Но температура жидкости может дойти до 90 градусов, поэтому ведущие качества мембраны – стойкость к температуре и продолжительная работа.Таким образом, отоплению принадлежит ведущая роль в доме, особенно в условиях с холодным климатом, поэтому цена расширительный бак системы отопления не является ключевым моментом при покупке оборудования. Купив надежную систему, можно долгие годы не выкладывать деньги за ремонт отопительной системы.