Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Ремонт электрических аппаратов напряжением до 1000 в и электропроводок / Пример установки ответвительной коробки и выключателя

Пример установки ответвительной коробки и выключателя

Коробки для ответвления проводов, выключателей и штепсельных розеток устанавливают «заподлицо» с поверхностью штукатурки.

В каждой коробке оставляют запас провода длиной не менее 70 мм, укладывая изолированные жилы внутри коробки вдоль стенки в один-два круга (как позволяет диаметр коробки). Пример установки ответвительной коробки и выключателя показан на рисунке.


Способы присоединения плоских проводов

Способы присоединения плоских проводов

Способы присоединения плоских проводов при скрытой проводке:

а — в ответвительной коробке,
б — к выключателю.


Под сухой штукатуркой по деревянным основаниям провода ППВ и АППВ прокладывают между двумя слоями листового асбеста или в сплошном слое алебастра толщиной 10 мм.

Проходы сквозь стены, перегородки и перекрытия, а также выходы проводов на поверхности стен и перекрытий выполняют в резиновых полутвердых или поливинилхлоридных трубках с надетыми на концы пластмассовыми втулками.

До окончательной заделки проводов штукатуркой их обязательно проверяют на отсутствие обрыва токоведущих жил путем прозвонки. 

Провода прокладывают при температуре не ниже 10° С. При более низкой температуре их изоляция теряет гибкость и становится очень хрупкой, поэтому возможны ее повреждения при монтаже.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков