Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Ремонт электрических аппаратов напряжением до 1000 в и электропроводок / Скрытая прокладка плоских проводов с поливинилхлоридной изоляцией

Скрытая прокладка плоских проводов с поливинилхлоридной изоляцией

Скрытую прокладку плоских проводов выполняют под слоем мокрой или сухой штукатурки, в каналах и бороздах. Борозды в стенах и потолках, а также отверстия и гнезда для скрытых проводок пробивают специальными электрифицированными инструментами.

Для сверления глубоких отверстий применяют электросверлилку с насадкой сверла, сверления гнезд под коробки — с насадкой коронки.


Приспособление для выборки борозд

Приспособление для выборки борозд

Приспособление для выборки борозд:

1 — хомут,
2 — направляющие,
3 — зажимной винт,
4 — редуктор,
5 — режущий диск,
6 — защитный кожух,
7 — рукоятка,
8 — корпус,
9 — пылесборник.


Для выборки борозд служит специальная насадка.

Основными частями приспособления для выборки борозд являются:
электродрель и насадка с режущими дисками, соединенная с электродвигателем хомутом 1 с двумя винтами.

Для выборки борозд предварительно регулируют посредством направляющих 2 и зажимных винтов 3 глубину резания, а затем, приставив к стене насадку, включают двигатель и медленно передвигают приспособление по разметке.

После прорезывания дисками двух параллельных борозд удаляют зубилом образовавшийся между ними гребешок и в полученной таким образом борозде укладывают провода.

Провода с поливинилхлоридной изоляцией не должны соприкасаться с металлическими конструкциями, трубопроводами, пересекаться друг с другом. Если нельзя избежать такого пересечения, изоляцию проводов в месте пересечения усиливают 2 — 3 слоями прорезиненной липкой ленты или прокладкой из листового асбеста.

Несколько таких проводов можно прокладывать только в один слой, расстояние между ними должно быть 3 — 5 мм.

При прокладке проводов непосредственно по поверхности каменных стен и потолков, нуждающихся в оштукатуривании, провода крепят «примораживанием» алебастровым или цементным раствором через каждые 2530 см.

С деревянных поверхностей предварительно снимают дранку по всей трассе прокладки на ширине, большей на 10 — 15 мм ширины, занимаемой проводами, и укладывают провод на слой листового асбеста толщиной не менее 3 мм. Асбест должен выступать не менее чем на 5 мм с каждой стороны провода или нескольких проводов.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков