Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Организация ремонта электрооборудования / Своевременное и качественное выполнение ремонтных работ

Своевременное и качественное выполнение ремонтных работ

Своевременное и качественное выполнение ремонтных работ в значительной мере зависит от документации. Так, ведомости дефектов дают полное представление о состоянии электрооборудования и поэтому позволяют заблаговременно и точно определить объем и характер предстоящих работ. На основании ведомостей дефектов составляют графики ремонтных работ, в которых указывают их объем и продолжительность.

О выполнении текущего ремонта делают запись в соответствующем журнале и на бланках, в которых указаны типовые работы по ремонту определенного оборудования, например силового трансформатора, масляного выключателя или электродвигателя.

Такая система организует и упрощает оформление документации по ремонту, потому что персоналу остается только указать в журнале и бланке основные данные, относящиеся к отремонтированному оборудованию, отметить в перечне работ, какие именно работы выполнены, и написать фамилии исполнителей.

Выполнение капитальных ремонтов оформляется специальными актами приема-сдачи ремонтных работ. Бланк приемосдаточного акта содержит перечень типовых и обязательных при этом виде ремонта работ.

Правильное оформление документации способствует улучшению организации ремонтных работ; кроме того, позволяет получить необходимое представление о состоянии электрооборудования и на этой основе правильно установить сроки и объемы очередных ремонтов.

Контрольные вопросы

  1. Что понимается под термином «износ» и какие виды износа оборудования наиболее часто встречаются в ремонтной практике?
  2. Чем отличаются текущие ремонты электрооборудования от капитальных? Приведите примеры текущих и капитальных ремонтов.
  3. В чем состоит сущность научной организации труда?
  4. Назовите основные отделения электроремонтных цехов и укажите их назначение.
  5. Каков порядок оформления текущих и капитальных ремонтов электрооборудования промышленных предприятий?

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков