Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Иллюстрация безответственного отношения к газосварочному оборудованию

Иллюстрация безответственного отношения к газосварочному оборудованию

Иллюстрацией безответственного отношения к газосварочному  оборудованию (случай, характерный для 3й группы причин) может  служить случай, происшедший при демонтаже труб в транспортной  галерее. Для резки металлов использовался резак на кислородпопропанбутановой смеси.

Кислородный рукав был присоединен к гребенке постоянного кислородопровода, выполненного в нарушение норм без проекта и без контроля давления подаваемого кислорода. При производстве работ вследствие неисправности пропановый вентиль резака не закрывался полностью и происходило постепенное загазование галереи. При уборке трубопроводов разбили лампочку освещения и произошло воспламенение пропановоздушиой смеси, в результате чего 5 человек получили тяжелые ожоги.

Одним из характерных примеров 4-й группы причин пожаров может служить случай, происшедший в цехе химического предприятия при заварке места свища на трубопроводе, примыкающем к емкости с кислотой. Поскольку трубопровод не был отсоединен от емкости, внутри ее произошел взрыв, в результате чего емкость  опрокинулась, из нее вылилось большое количество кислоты и был  тяжело травмирован электросварщик.

Среди наиболее распространенных причин возникновения пожаров и взрывов организационного характера являются:

  • выполнение газоэлектросварки без проекта производства работ, без выдачи нарядадопуска на производство работ повышенной опасности;
  • допуск к сварке, резке металлов лиц, не прошедших аттестацию, не имеющих специального талона, не прошедших инструктаж на рабочем месте; отсутствие постоянного контроля со стороны ИТР за организацией рабочего места газоэлектросварщика, исправностью газосварочного оборудования и безопасностью осуществления процессов резки и сварки металлов.

Для предотвращения возникновения взрыво и пожароопасных ситуаций при проведении газоэлектросварочных работ необходимо строго выполнять правила техники безопасности и гигиены труда, которые для подобных работ регламентируются целым рядом государственных стандартов, санитарными нормами и правилами Госстроя СССР, типовыми инструкциями и правилами, утвержденными Госгортехнадзором, ГУПО МВД СССР, отраслевыми министерствами. Они также изложены в памятках и инструкциях различных ведомств, стандартных предприятий.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев