Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Варка битума

Варка битума

Варка битума, его разжижение и приготовление битумных мастик на стройплощадках должны осуществляться при соблюдении определенных мер пожарной безопасности.

Специальная площадка для выполнения этих работ должна размещаться на расстоянии:

  • не менее 30 м от зданий и строений IV—V степени огнестой кости;
  • не менее 20 м от зданий и строений III степени огнестой кости;
  • не менее 10 м от зданий I и II степени огнестойкости.

Место варки и разогрева битумных мастик необходимо обнести земляным валом высотой 0,3 м. Во избежание попадания влаги в варочный котел и выплескивания над ним устраивают навес из негорючих материалов.

Тип варочного котла зависит от объема битумных работ, вида приготовляемой мастики, способа подачи мастики на крышу, но в любом случае он должен быть в исправном состоянии (иметь несгораемую плотно закрывающуюся крышку, козырек над топочным отверстием) и эксплуатироваться с соблюдением правил техники безопасности и пожарной безопасности (необходимо выдерживать температурные режимы приготовления мастик или разжижения битума, нельзя в котел добавлять необезвоженный битум, заполнять его более чем на % и т. п.).

Как правило, при больших объемах работ вертикальную подачу горячих битумных мастик на кровлю осуществляют с помощью битумного насоса от автогудронатора (при централизованной доставке) или от варочного котла. Иногда для этого используют передвижные установки, оборудованные котломтермосом с электроподогревом, терморегуляторами и насосами.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев