Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Пример грубого нарушения правил безопасного обращения с огнем у емкостей с растворителями

Пример грубого нарушения правил безопасного обращения с огнем у емкостей с растворителями

Примером грубого нарушения правил безопасного обращения с огнем у емкостей с растворителями является случай, происшедший на одной из стройплощадок в помещении, где хранились лакокрасочные материалы. Двое рабочих переливали краску с ацетоновым растворителем из 200литровой бочки в 40литровый бидон. Через некоторое время третий рабочий решил посмотреть, сколько осталось краски в бочке, для чего зажег спичку, поднес ее к отверстию и стал заглядывать внутрь.

В результате происшедшего затем взрыва бочки двое рабочих получили смертельные травмы, а третий получил ожог лица и рук. Расследование несчастного случая показало, что хранение лакокрасочных материалов осуществлялось в непригодном для этих целей помещении, к работе с пожароопасными красками были допущены непроинструктированные рабочие.

К каким тяжелым последствиям может привести нарушение правил электробезопасности во время производства малярных работ, можно проследить на примере окраски внутренней поверхности бака объемом 200 м3 грунтом марки ХО068, в состав которого входил растворитель Р4 (62 % толуола, 26 % ацетона и 12 % бутилацетата). Во время окраски внутри бака рабочие пользовались для освещения светильником во взрывобезопасном исполнении.

Вследствие того, что электропровод к светильнику имел небольшую протяженность (1,5 м), по просьбе рабочих он был удлинен. При этом соединения электропроводов были выполнены без надежной изоляции путем обычной скрутки. Во время работы внутри бака произошло короткое замыкание электропроводов и искрение, за которым последовал взрыв паровоздушной смеси внутри бака. В результате взрыва были тяжело травмированы двое рабочих.

Расследование этого случая позволило также установить, что окрасочные работы пожаровзрывоопасной краской велись без ППР и наряда допуска. Работа осуществлялась без вентиляции внутренней полости емкости и с другими нарушениями.


«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев