Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Анализ несчастных случаев с летальным исходом

Анализ несчастных случаев с летальным исходом

Анализ несчастных случаев с летальным исходом, происшедших с газо-электросварщиками, показал, что в 20 % случаев на пострадавших при возникновении пожара воспламенялась не отвечающая требованиям норм одежда, в результате чего рабочие получали тяжелые ожоги. Были случаи, когда ношение промасленной одежды при производстве газосварочных работ явилось единственной причиной получения тяжелых ожогов.

На участке плановопредупредительного ремонта Управления механизации газосварщик выполнял работы по ремонту ковша экскаватора, работу производил в промасленной одежде. При неосторожном движении пламя газовой горелки попало на одежду рабочего и воспламенило ее, в результате чего он получил тяжелые ожоги лица и рук.

В другом случае загорание спецодежды произошло на строительной площадке асфальтобетонного завода при выполнении ремонтных работ. Вместо того, чтобы дождаться отлучившегося газосварщика рабочий асфальтобетонного завода решил работать бензорезом сам. В момент подготовки резака к работе он излишне открыл вентиль и бензин попал на его промасленную одежду; при зажигании резака его одежда вспыхнула, в результате чего рабочий получил ожоги.

В данном случае имели место грубые нарушения: оставлено без присмотра газосварщика оборудование и огневые работы выполнял рабочий, не имеющий соответствующей квалификации и специального разрешения, что иногда бывает на стройках и что должно пресекаться должностными лицами.

Чтобы избежать тяжелых травм при возможных загораниях, рабочие, занятые на огневых работах, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с «Типовыми нормами выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений». Средства защиты работающих в зависимости от характера воздействия опасных и вредных производственных факторов должны соответствовать ГОСТ 12.4.011—75.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев