Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Причины пожаров на новостройках и перспективы снижения пожарной опасности строительства / Процесс горения

Процесс горения

Процесс горения, как известно, представляет собой сравнительно быстро протекающие окислительные реакции химического превращения веществ, сопровождающиеся выделением значительного количества теплоты и свечением раскаленных продуктов термического разложения.

Окислительные реакции проявляются в виде пламенного горения на границе встречных потоков газообразных продуктов термического разложения и окислителя (кислорода воздуха), имеющего максимальную температуру. Горение относится к разряду цепных реакций, которые сами создают условия для своего развития, в данном случае — высокую температуру.

Если рассматривать упрощенно, то развитие пожара в помещении зависит от значения горючей нагрузки, скорости ее выгорания и наличия кислорода. Горение в закрытых помещениях начинает интенсивно развиваться при достаточном для горения воздухообмене.

Напротив, при закрытых дверях и неповрежденном остеклении процесс развития пожара протекает в замедленном темпе. Если здание разделено на отсеки стенами и перекрытиями, изготовленными из негорючих материалов, развитие пожара, как правило, ограничивается тем помещением, где он возник.


«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев