Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Причины пожаров на новостройках и перспективы снижения пожарной опасности строительства / Потеря огнепреграждающей способности

Потеря огнепреграждающей способности

Потеря огнепреграждающей способности строительных конструкций может привести к распространению горения в смежные помещения, к увеличению огневой мощности пожара и его продолжительности.

Для протекания процесса горения необходимо наличие горючей среды, включающей в себя горючее вещество и кислород воздуха, а также источника воспламенения. Большинство пожаров на новостройках возникает от различных, в том числе маломощных источников зажигания: искры электросварки, непогашенные окурки, участки электропроводов при коротком замыкании и т. п,

Для того чтобы возник устойчивый процесс горения, горючая среда должна быть нагрета до определенной температуры. В дальнейшем постоянным источником воспламенения становится зона горения, где протекает экзотермическая реакция, сопровождающаяся выделением тепла и распространением в объеме помещения огня по конструкциям, горючим материалам и оборудованию. В общем случае интенсивность этого процесса зависит от вида горючих веществ и материалов) находящихся в помещении, их теплофизических характеристик, агрегатного состояния, условий воздухообмена и многих других факторов.

Пожар, как принято считать, проходит четыре стадии развития. Начальная стадия I характеризуется взаимодействием источника воспламенения с горючим материалом, деструкцией материалов с выделением газообразных продуктов реакции, повышением температуры в зоне горения и концентрацией продуктов термического разложения.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев