Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Причины пожаров на новостройках и перспективы снижения пожарной опасности строительства / Статистика пожаров

Статистика пожаров

Статистика показывает, что в зданиях I—II степени огнестойкости, происходит около 70 % пожаров, а в зданиях III—V степени — 30%. В свою очередь, по материальному ущербу наблюдается следующая картина: среднее значение материального ущерба на один крупный пожар в зданиях I—II степени огнестойкости примерно в 4 раза выше, чем в зданиях IV — V степени огнестойкости. Это объясняется тем, что в зданиях I и II степени огнестойкости в процессе строительства монтируется более дорогое технологическое оборудование, в больших количествах при производстве работ хранятся или используются взрыво и пожароопасные вещества и материалы.

Экономический анализ ущерба от пожаров показывает также, что 2/3 материального ущерба в зданиях приходится на строительные конструкции. При этом во время пожара они разрушаются в неодинаковой степени.

Доля обрушившихся строительных конструкций, %  их общего числа

Перекрытия 39,8 Ограждающие конструкции 12,3
Покрытия 30,3
Стропила 10,1 Лестничные марши 0,3
Стены 7,1 Колонны 0,2

Отсюда видно, что в наибольшей мере страдают от пожаров конструктивные элементы зданий, находящиеся в верхних частях помещений и самих зданий.

Как уже отмечалось, подавляющее число пожаров от неосторожного обращения с огнем, случается в бытовых и различного рода подсобных помещениях. Показательны в этом отношении результаты анализа пожаров, происшедших на новостройках Москвы в 1981—1984 гг. Из этого анализа следует, что почти 3/4 всех пожаров происходит в бытовых помещениях (бытовках), причем 60— 80 % пожаров — в вечернее и ночное время, 25 % — в выходные и праздничные дни.

Наибольшее количество пожаров приходится на I (—30%) и IV ( — 45%) кварталы, т.е. на период осенне-зимнего отопительного сезона, 22 % пожаров произошло непосредственно в строящихся или реконструируемых зданиях и 2 % на территории стройплощадок.


«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев