Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Причины пожаров на новостройках и перспективы снижения пожарной опасности строительства / Исследования причин катастроф

Исследования причин катастроф

Исследованиям причин катастроф, аварий, пожаров, производственного травматизма посвящено большое число работ: журнальные публикации, сборники научных трудов, монографии и т. д. При этом многие авторы, классифицируя их причины на технические, организационные и психофизиологические, не сходятся во мнении об удельном весе каждого из них в механизме возникновения пожаров.

Ряд авторов, основываясь на своем производственном опыте и личных убеждениях, отдают предпочтение причинам технического характера (например, отказам технических устройств), другие связывают их с проявлением «личностных» факторов (например, ошибок человеческой деятельности), третьи утверждают, что они вызваны недостатками в организации работ во всех звеньях управления. При этом большинством исследователей все же склонны считать, что причины организационного характера являются преобладающими и составляют по крайней мере 90 % их общего числа.

Действительно, с этим нельзя не согласиться. Например, в результате износа и старения детали, обеспечивающей герметичность баллона с горючим газом (мембрана предохранительного затвора, вентиль резака и т. п.), произошло истечение ацетилена и последующее загорание ацетиленовоздушной смеси на стройплощадке при производстве газо-электро-сварочных работ, другими словами, произошел отказ технического устройства.

Однако эту, на первый взгляд, казалось бы, техническую причину пожара в данном случае следует рассматривать как организационную, так как если бы регулярно проводились планово-предупредительный ремонт подобного оборудования, периодическое его испытание на герметичность, технический осмотр перед производством работ, то утечки могло не произойти (исключая скрытые дефекты, которые не выявляются в ходе приемочных испытаний). Подобные примеры можно было бы продолжить.

Нельзя полностью отрицать роль личностных факторов в обеспечении пожарной безопасности строительных работ.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев