Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Причины пожаров на новостройках и перспективы снижения пожарной опасности строительства / Причины пожаров на новостройках

Причины пожаров на новостройках

Многолетний опыт строительства объектов промышленного и гражданского назначения, имевшие место пожары на них за последние годы позволили с одной стороны, накопить обширный статический материал, который дает возможность провести его анализ практически по всем важным аспектам — техническим, организационным, экономическим, социальным, проследить тенденции изменения отдельных показателей, наметить перспективы совершенствования пожарной профилактики.

С другой стороны, разработанные и с успехом применяемые в технике методы анализа сложных систем (графоаналитические, логико-вероятностные и др.) позволяют более четко установить причинно-следственные связи между отдельными явлениями, приводящие при определенных условиях к пожару на новостройке, разработать критерии пожарной безопасности, Это в конечном счете может служить научно-методической основой для разработки организационно-технических мероприятий по предупреждению пожаров на новостройках.

Говоря о причинах пожаров на новостройках, прежде всего следует выделить две категории этих причин: технологические и организационно-технические.

Технологические причины проявляются в существовании вероятности возникновения пожара на стройплощадке, обусловленной собственно технологией применения взрыво и пожароопасных материалов при существующих на современном этапе способах производства работ.

Устранение технологических причин в первую очередь зависит от технического прогресса в строительстве (снижение доли горючих веществ и материалов, применяемых в строительстве, дальнейшая механизация пожароопасных работ, разработка пожаро-безопасных технологий отдельных видов работ).

Организационно-технические причины неразрывно связаны с организацией конкретного строительного производства на всех его стадиях. Устранение этих причин позволит существенно сократить число пожаров, хотя возможность возникновения пожароопасных ситуаций может существовать из-за недостатков технологического характера.


«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев