Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Причины пожаров на новостройках и перспективы снижения пожарной опасности строительства / Применение газоэлектросварочных работ

Применение газоэлектросварочных работ

Применение газоэлектросварочных работ на завершающей стадии строительства зданий и сооружений (особенно при устройстве кровли и сантехнических работах внутри зданий, когда смонтировано оборудование и завезена мебель) также нередко приводит к пожарам со значительным ущербом, к срыву сроков сдачи объектов. Искоренению подобных негативных явлений будет способствовать сведение до минимума или полное исключение пожароопасных работ на завершающей стадии.

Однако основным резервом повышения пожарной безопасности объектов строительства на ближайшую перспективу следует считать совершенствование организации труда строителей, повышение ответственности работающих за сохранность социалистического имущества и действенности контроля за надлежащим противопожарным режимом на всех стадиях строительства, на всех участках работ.

Наряду с широким распространением таких эффективных организационных форм и методов, как узловой метод организации строительства промышленных комплексов, комплектноблочный, вахтовый, монтаж технологического оборудования крупными блоками, бригадный подряд, дальнейшее развитие должны получить формы пожарнопрофилактической работы на строящихся объектах, основанные на более широком вовлечении в нее общественных организаций и всех членов коллектива, на повышении ответственности и заинтересованности в сохранении материальных ценностей всех участвующих в трудовом процессе и каждого в отдельности.

Особую важность приобретают вопросы обеспечения пожарной безопасности строительно-монтажных работ в условиях реконструкции и технического перевооружения промышленных предприятий, поскольку объем капиталовложений на реконструкцию в двенадцатой пятилетке по сравнению с одиннадцатой удвоится.

В этих условиях повышается ответственность за пожарную безопасность должностных лиц подрядных организаций, которые осуществляют противопожарные мероприятия в тесном взаимодействии с представителями реконструируемых предприятий. Поэтому пожарная безопасность реконструируемых объектов будет в немалой степени зависеть от степени согласованности принимаемых решений, их эффективности и своевременности.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев