Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Организация профилактической работы по предупреждению пожаров на новостройках / Рекомендации по осуществлению первоочередных противопожарных мероприятий на новостройках

Рекомендации по осуществлению первоочередных противопожарных мероприятий на новостройках

Анализ статистических данных о пожарах на новостройках показывает, что на ряде строящихся объектов руководители строительных организаций и участков не принимают должных мер по обеспечению противопожарного режима, что приводит к многочисленным нарушениям правил пожарной безопасности при хранении и использовании пожароопасных веществ и материалов, и, как следствие, к материальным потерям, а иногда и к травмированию людей.

Обследования новостроек показывают, что на некоторых из них из года в год повторяются одни и те же нарушения правил пожарной безопасности, многие, из которых типичны для большинства новостроек.

Особое внимание должно уделяться объектам, находящимся на завершающей стадии строительства, в предпусковой период. Контрольная комплексная проверка новостроек должна проводиться ПТК не позже, чем за 3—4 месяца до начала работы госкомиссии по приемке объекта в эксплуатацию.

Это позволяет своевременно проинформировать председателя комиссии о выявленных недостатках (состав госкомиссий назначается за 3 месяца до приемки объектов производственного назначения или за 30 дней до окончания строительства объектов гражданского строительства).

При этом информируют также генподрядчика, заказчика и вышестоящие заинтересованные организации.

Практика показывает, что нарушения противопожарного режима на новостройках могут носить одноразовый, сезонный и систематический характер.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев