Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Организация профилактической работы по предупреждению пожаров на новостройках / Главная задача смотра-конкурса

Главная задача смотра-конкурса

Главная задача смотраконкурса — широкое привлечение инженернотехнических работников, рабочих и служащих к решению вопросов пожарной безопасности на каждом участке работ, на каждом рабочем месте путем развертывания соревнования за звание строительного участка, объекта образцового противопожарного состояния.

Эти смотры, как показывает практика, способствуют активизации деятельности ПТК, ДПД, всех функциональных служб строительномонтажной организации (службы главного механика, главного энергетика, техники безопасности), призванных обеспечивать пожарную безопасность выполняемых работ.

В строительном главке, тресте проведение смотра конкурса объ. является соответствующим приказом начальника организации, им же назначается состав конкурсной комиссии, утверждаются порядок и условия проведения смотраконкурса, виды награждения победителей.

Практика проведения подобных смотровконкурсов показала, что их результативность тем выше, чем меньше формализма в его проведении, чем больше рабочих строительномонтажных организаций, прорабских участков, треста, главка, территорильного управления, где проводится смотрконкурс, вовлечено в его работу. С этой целью должна быть организована соответствующая пропаганда задач конкурса, условий его проведения на всех стройплощадках, во всех бригадах.

Комиссия должна регулярно проверять противопожарное состояние участвующих в конкурсе строительных участков, контролировать выполнение мероприятий, предписываемых Госпожнадзором и актами проверок пожарнотехнических комиссий и других контролирующих органов.

При этом особое внимание должно обращаться на выполнение требований при проведении пожароопасных работ, на наличие первичных средств пожаротушения, на поддержание в надлежащем порядке подъездных путей, источников водоснабжения и путей эвакуации из пожароопасных помещений.

Итоги смотраконкурса объявляются приказом, в котором наряду с присвоением звания «Участка образцового противопожарного состояния», указывают коллективы, лишенные этого звания. Основанием для негативной оценки могут служить не только случаи пожаров, но и срывы выполнения предписаний Госпожнадзора, ПТК, случаи неудовлетворительного противопожарного состояния объектов.

Наибольший эффект в достижении высокой культуры производства, сознательной производственной Дисциплины, должного уровня охраны труда и пожарной безопасности объектов достигается на тех новостройках, где к осуществлению всех организационнотехнических мероприятий привлекают самих рабочих.

Широкое движение, развернувшееся в строительной отрасли «Работать высокопроизводительно, без травм и аварий» (по методу работы бригады А. Д. Басова), в сочетании с планомерной деятельностью административных и общественных организаций, должностных лиц, контролирующих органов позволит полностью исключить нарушения противопожарного режима, снизить до минимума вероятность возникновения пожаров на новостройках.


«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев