Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Организация профилактической работы по предупреждению пожаров на новостройках / Допуск к работе на электроустановках у электротехнического персонала

Допуск к работе на электроустановках у электротехнического персонала

Работники пожарной охраны в случае необходимости могут проверить наличие у электротехнического персонала допуска к работе на электроустановках. Лица, не имеющие допуска, по требованию пожарных работников отстраняются от обслуживания электроустановок.

Однако организация эффективной профилактической работы по предупреждению пожаров на новостройках немыслима без широкого привлечения администрации и общественных организаций, всех ИТР и рабочих стройки. К ним в первую очередь относятся пожарнотехнические комиссии (ПТК) и добровольные пожарные дружины (ДПД).

ПТК организуют на объектах народного хозяйства и крупных новостройках в соответствии с «Положением о пожарнотехнических комиссиях на строящихся объектах».

ПТК назначается приказом начальника строительства в составе главного инженера (председатель), начальника ДПД, представителя пожарной охраны строительной организации, инженера по технике безопасности, ведущих специалистов строительной организации (представители службы главного механика, главного энергетика и др.).

ПТК не реже 2—4 раз в год проводит детальную проверку противопожарного состояния всех строящихся зданий, строительных площадок, складов, служебнобытовых помещений с целью выявления нарушений в эксплуатации пожароопасных агрегатов, теплоэнергетических электроустановок и электроосветительных сетей, вентиляции и т. п. ПТК на новостройках действует в соответствии с «Положением о пожарнотехнических комиссиях на строящихся объектах» [3, 12].


«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев