Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Организация профилактической работы по предупреждению пожаров на новостройках / Порядок контактирования

Порядок контактирования

Порядок контактирования установлен «Инструкцией взаимодействия органов Государственного энергетического надзора и Государственного пожарного надзора за соблюдением технических условий устройства и эксплуатации электрических и теплопроизводящих установок», разработанной ГУЕО МВД СССР и Минэнерго СССР в 1972 г.

Работники пожарной охраны совместно с инспекторами Госэнергонадзора разрабатывают мероприятия исходя из анализа противопожарного состояния объектов, пожаров, происшедших изза неисправности или неправильной эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок.

Проводят совместную работу по повышению квалификации, организации занятий пожариотехпического минимума с электриками и ИТР, по пропаганде соблюдения мер пожарной безопасности при эксплуатации электрических сетей и установок и теплонспользующих агрегатов среди рабочих и служащих новостроек.

Работники пожарной охраны при обследовании новостроек обращают внимание на соответствие требованиям «Правил устройства электроустановок» типов и марок электрических проводок и кабелей, электрических двигателей, светильников, пусковых устройств и аппаратуры электрозащиты, а также способов их прокладки и установки.

Если при проверке противопожарного состояния объекта вскрываются нарушения, работники пожарной охраны обязывают должносткых лиц строительных организаций принимать меры к их устранению, а при необходимости уведомляют об этом представителя Госэнергонадзора.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев