Главная / Плотник / Плотничные работы / Строгание

Строгание

После распиловки на заготовках остаются риски, шероховатости, покоробленность. Строганием устраняют эти дефекты и, кроме того, придают заготовке требуемую форму.

Строгание может быть выполнено ручным инструментом или механизированным (электрорубанком).

Из ручных чаще всего используют следующие инструменты: шерхебель — для грубого строгания древесины, рубанок одинарный — для первичного строгания, рубанок двойной — для чистого строгания, фуганок — для чистого строгания длинных деталей.


Строгание

Строгание


До начала работ необходимо проверить правильность наладки инструмента. Приступая к работе, осматривают обрабатываемую заготовку и закрепляют на верстаке так, чтобы направление волокон совпадало с направлением строгания.

При строгании руки должны совершать движение в полный размах, равномерно нажимая на колодку инструмента. Правой рукой берут хвостовую часть колодки, а левой — рожок.

Механизированное строгание производится электрорубанками. В рабочей рукоятке, с помощью которой рубанок передвигается, расположен курок. Нажимая на курок, включают электродвигатель. Глубину строгания ригулируют с помощью клинов и винтов.

«Плотник», С.Д.Резник