Главная / Плотничные и стекольные работы / Устройство и монтаж деревянных конструкции / Поливинилхлоридные профили

Поливинилхлоридные профили

Вместо деревянных профильных деталей можно использовать изделия из пластмасс. Поливинилхлоридные профили предназначены для облицовывания стен, а иногда и потолков.

Для облицовывания перил применяют поливинилхлоридные поручни, которые надевают на металлические поручни без приклеивания. В поливинилхлоридных плинтусах можно прокладывать телефонные, телевизионные и радиотрансляционные провода.


Изделия профильные поливинилхлоридные

Изделия профильные поливинилхлоридные

Изделия профильные поливинилхлоридные:

а — профили для внутренней отделки поверхностей,
б — поручень,
в — плинтусы с каналами для проводки.


При отделке стен, перегородок применяют поливинилхлоридные профильные рейки разных цветов. Перед облицовыванием рейки выдерживают в помещении в течение 48 ч при температуре воздуха 15… 18 °С.

Крепят рейки к деревянному, заранее смонтированному каркасу шурупами, гвоздями или на мастике КН-2. Рейки подбирают по цвету и оттенку в щиты площадью от 1 до 5 м, обрезают щиты пилой и крепят их к поверхности. Гвозди забивают молотком с добойником, а шурупы завинчивают в заранее просверленные отверстия.

При креплении мастикой ею покрывают нелицевую поверхность собранного щита и после 20…30-минутной выдержки щит аккуратно приставляют к поверхности, а затем каждую рейку поочередно притирают сухой тряпкой.

В малоэтажном строительстве для отделки помещений применяют цементно-стружечные плиты (ГОСТ 26816 — 86). Их используют в стеновых панелях, плитах покрытий, элементах подвесных потолков, вентиляционных коробах, при устройстве полов, обшивок, подоконных досок, облицовочных деталей и др. Этот вид материала относится к трудносгораемым и обладает повышенной биостойкостью.

Крепят плиты к деревянному каркасу гвоздями, шурупами.
Места стыков плит шпатлюют, закрывают нащельниками.

Хранят плиты в закрытых помещениях уложенными горизонтально на деревянные поддоны или на брусках 80 X 60 мм длиной меньше ширины плиты до 200 мм, пачках высотой до 600 мм в рассортированном виде по маркам.

Бруски-прокладки укладывают поперек плиты с шагом до 600 мм. Плиты перевозят в горизонтальном положении в пачках на всех видах транспорта, предохраняя от атмосферных осадков, механических повреждений и деформации. 

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин