Главная / Плотничные и стекольные работы / Устройство и монтаж деревянных конструкции / Виды плотничных работ с применением прогрессивных материалов

Виды плотничных работ с применением прогрессивных материалов

В строительстве для покрытия полов широко применяют древесноволокнистые и древесностружечные плиты, а также покрытия, изготовленные из синтетических материалов, рулонные и плиточные материалы, детали профильные (плинтусы, наличники, порожки дверных проемов, элементы внутренних облицовок и др.).

Древесноволокнистые плиты (ГОСТ 4598 — 86) выпускают мягкие, полутвердые, твердые и сверхтвердые.

Мягкие древесноволокнистые плиты используют для тепло- и звукоизоляции наружных стен и перекрытий, для звукоизоляции внутренних стен и перегородок, а также для теплоизоляции совмещенных крыш жилых и промышленных зданий.

Твердыми древесноволокнистыми плитами толщиной 4 мм облицовывают стены, перегородки жилых и общественных зданий.

Их используют также для изготовления щитовых дверей. Окрашенными плитами отделывают кухни, санитарные узлы, лаборатории, столовые, магазины, кафе. Эти плиты имеют глянцевую поверхность, стойки к воздействию воды, кислот, бензина.

Сверхтвердые древесноволокнистые плиты толщиной 6 мм применяют для облицовывания деревянных домов заводского изготовления снаружи.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин