Главная / Плотничные и стекольные работы / Устройство и монтаж деревянных конструкции / Химическая защита древесины от загнивания

Химическая защита древесины от загнивания

Химическая защита древесины от загнивания заключается в обработке ее антисептиками.

Антисептики, применяемые для обработки деревянных элементов зданий, должны иметь большую токсичность к грибам, насекомым и вместе с тем не должны влиять на здоровье рабочих. Антисептики бывают водорастворимые (фтористый натрий, кремнефтористый аммоний), маслянистые (сланцевое масло, каменноугольные масла) и растворимые в органических растворителях (пенохлорфенол, нафтенат меди).

Древесину пропитывают антисептиками под внешним давлением в автоклавах и без давления в ваннах, пастами и др.

Древесину, подлежащую антисептированию, очищают от грязи, снега, наледи, окоривают и очищают от луба, рассортировывают по породам, влажности, размерам. Для увеличения глубины проникания антисептика труднопропитываемую древесину (ядро сосны, ели, пихты) предварительно накалывают.

В горяче-холодных ваннах элементы деревянных конструкций пропитывают водными растворами антисептиков или маслянистыми антисептиками. При пропитывании водными растворами температура горячей ванны должна быть 90…95° С.

Время выдержки в горячем растворе зависит от влажности древесины и ее сечения. Уровень раствора должен быть выше уровня древесины на 80…100 мм.

По окончании выдержки древесины горячий раствор в той же ванне заменяют в течение 5…7 мин холодным температурой 20…30° С либо переносят древесину в другую ванну с холодным раствором.

При пропитывании древесины маслянистыми антисептиками температура в горячей ванне должна быть 95…100 °С, а в холодной — 40…50° С.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин