Главная / Плотничные и стекольные работы / Устройство и монтаж деревянных конструкции / Защита деревянных конструкции

Защита деревянных конструкции

Поражение элементов деревянных конструкций домовыми грибами, древоточцами наносит большой ущерб народному хозяйству. Древесина загнивает вследствие развития в ней дереворазрушающих грибов.

Развитие грибов в элементах конструкций зданий происходит при определенных условиях. Особенно усиленно домовые грибы развиваются в древесине, имеющей повышенную влажность (30…60 %). В помещениях грибы развиваются при плохом проветривании конструкций (подполья и др.).

Защита древесины от загнивания проводится разными методами, но наиболее существенными из них являются конструктивная и химическая защиты.

Конструктивная защита древесины заключается в создании таких эксплуатационных условий работы конструкций, при которых обеспечиваются достаточная степень сухости и систематическое проветривание элементов из древесины.

Для предохранения воздушно-сухой древесины от увлажнения все деревянные части, соприкасающиеся с кладкой, изолируют водонепроницаемыми материалами (толем, рубероидом).

Слой утеплителя деревянных стен здания с внутренней стороны надо ограждать пароизолятором (пергамин, толь, рубероид, пленка и др.), чтобы стена не подвергалась конденсационному увлажнению, возникающему вследствие разности температур и влажности наружного и внутреннего воздуха.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин