Главная / Плотничные и стекольные работы / Устройство и монтаж деревянных конструкции / Переплеты окон

Переплеты окон

Переплеты бывают внутренние и наружные. Для того чтобы створки хорошо раскрывались, высоту и ширину внутренних переплетов по сравнению с наружными делают больше примерно на 50…75 мм. Разницу между размерами внутреннего и наружного переплетов называют рассветом.

Переплеты бывают с наплавом, т. е. с напуском на бруски коробки, создающим более плотный притвор и закрывающим щели, которые образуются между створкой и коробкой.

Наплав делают во внутренних или в обоих переплетах, что придает окнам красивый вид. Для переплетов с наплавом размеры внутреннего переплета делают больше наружного по высоте примерно на 75 мм, по ширине на 75…100 мм.


Оконные блоки раздельной конструкции

Оконные блоки раздельной конструкции

Оконные блоки раздельной конструкции для жилых и общественных зданий (сечения по притворам) (ГОСТ 11214 — 86): 1 — оконное стекло, 2 — раскладка по стеклу, 3 — брусок наружной створки, 4 — верхний и боковой бруски наружной коробки, 5 — верхний и боковой бруски внутренней коробки, 6 — брусок внутренней створки, 7 — наплав, 8 — уплотнительная прокладка, 9 — нижний брусок внутренней коробки, 10 — нижний брусок наружной коробки, 11 — отверстие для отвода воды, 12 — отлив.


Оконные блоки раздельные с двумя рядами остекления состоят из коробки, в которой навешены переплеты (створки, фрамуги, форточки), открывающиеся в одну или разные стороны.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин