Главная / Плотничные и стекольные работы / Устройство и монтаж деревянных конструкции / Классификация оконных и балконных блоков

Классификация оконных и балконных блоков

Оконный блок состоит из оконной коробки и оконных переплетов, которые включают створки, фрамугу, форточку.

По назначению окна и балконные двери бывают для жилых, общественных и производственных зданий, по конструкции — одинарные с одним или двумя рядами остекления, спаренные с двумя или тремя рядами остекления, раздельные с двумя рядами остекления и раздельно-спаренные — с тремя и четырьмя рядами остекления.

По количеству створок в одном ряду окна и балконные двери бывают одно-, двух- и многостворные, а в зависимости от открывания — открывающиеся внутрь помещения, наружу, в разные стороны и неоткрывающиеся, или глухие.

По способам открывания створок окна бывают распашные — с поворотом вокруг вертикальной оси, подвесные — с поворотом вокруг верхней крайней оси, откидные — с поворотом вокруг нижней оси, поворотно-откидные — с поворотом вокруг вертикальной и нижней крайней оси, вращающиеся — с поворотом вокруг горизонтальной или вертикальной средней оси, раздвижные — с перемещением створки в горизонтальной плоскости, подъемные — с перемещением створки в вертикальной плоскости.

Для проветривания помещения в окнах устраивают форточки, форточки-створки, клапаны, жалюзи, фрамуги, открывающиеся створки.

Для освещения помещений створки, фрамуги, форточки заполняют стеклами, стеклопакетами либо стеклопакетами и стеклом (смешанного типа).

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин