Главная / Плотничные и стекольные работы / Стекольные работы / Замазки

Замазки

Замазка представляет собой тестообразную массу. Она должна быть мягкой, пластичной, хорошо наноситься и плотно заполнять промежутки между стеклом и фальцами переплетов, прилипать к стеклу, древесине, бетону, не прилипать к рукам.

Замазка должна без особых усилий наноситься ножом или стамеской, не прилипать к ним, не тянуться за ними и не соскальзывать с них. При нанесении на фалец замазка должна хорошо заглаживаться ножом или стамеской и оставлять после прохода ножа гладкую и блестящую поверхность.

После высыхания (затвердения) на замазке не должно быть трещин, она не должна отслаиваться (отваливаться) от фальца.

Помимо этого замазка должна быть водо-, морозо- и теплостойкой, с тем чтобы под воздействием переменной влажности и температуры она не деформировалась и не изменяла свои свойства и длительное время была вязкой.

После высыхания замазка должна сохранять небольшую эластичность, с тем чтобы при набухании переплетов в процессе эксплуатации стекло не лопалось. Обычно замазка затвердевает по истечении 15 суток.

Замазка, предназначенная для нанесения промазчиками, должна быть такой консистенции, чтобы она легко, без особых усилий выходила из него.

Наиболее качественной является замазка, приготовленная на натуральной олифе. Для остекления металлических, железобетонных переплетов используют замазку, приготовленную на натуральной олифе с применением в качестве добавок масляных густотертых красок (белил), железного сурика. Замазка, приготовленная с этими добавками, более прочна и водостойка.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин