Главная / Плотничные и стекольные работы / Основные операции по обработке древесины / Разметка древесины (часть III)

Разметка древесины (часть III)

Ерунок (рис. 3, д) служит для разметки и измерения углов 45 и 135°, а также для разметки соединений на «ус».

Представляет собой основание
— колодку, в которую под углом 45° вставлена деревянная или металлическая линейка.

Малкой (рис. 3, е, ж) измеряют углы по образцу и переносят их на заготовки (детали). Состоит из основания (колодки) и линейки, соединенных между собой шарнирно.

Отволокой (рис. 3, з) наносят линии на край доски; представляет собой деревянный брусок длиной 400, шириной 50 мм. С одного конца брусок отволоки имеет небольшой скос, а на расстоянии 1/3 от края — выступ, в который забивают гвоздь. Острым концом гвоздя наносят линии (риски).

Скобой (рис. 3, и) размечают при ручной зарезке шипы и проушины. Она представляет собой деревянный брусок, в котором на расстоянии 1/3 от края выбрана четверть. В четверть с определенным шагом забивают гвозди, острыми концами которых наносят линии.

Черта предназначена для разметки параллельных линий; представляет собой вилку, острые концы которой могут раздвигаться на нужный размер.

Рейсмусом (рис. 3, к) наносят риски, параллельные одной из сторон бруска, детали. Он представляет собой деревянную колодку, в которой через два отверстия проходят два бруска. На конце бруска с одной стороны имеются острые шпильки для нанесения рисок.

Выпуская конец бруска за колодку, устанавливают необходимую величину расстояния от кромки до наносимой риски, т. е. линии разметки.

См. рис.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин