Главная / Плотничные и стекольные работы / Деревянные дома / Монтаж деревянных панельных домов

Монтаж деревянных панельных домов

Наиболее прогрессивной конструкцией являются панельные дома — они технологичны в изготовлении, легко собираются, транспортабельны и экономичны. Основной несущий элемент — стеновая панель, воспринимающая нагрузки от перекрытий, крыши, снега, ветра и др. Панели бывают размером 600 X 3000, 1200 Х 3000 мм, а также размером на стену комнаты или стену дома.

До начала выполнения работ нулевого цикла устраняют на отведенной площадке для строительства здания неровности рельефа, производят планировку местности бульдозером либо скрепером. Разбивку фундамента производят так же, как и для каркасного дома.

Строительная площадка должна быть ограждена, освещена, к ней должны быть подведены электросеть, водопровод и др.

После выполнения земляных работ приступают к устройству фундаментов.

В типовых проектах домов панельной конструкции предусмотрены различные конструкции фундаментов: столбчатые, ленточные, свайные и др.

После устройства фундамента из столбиков возводят кирпичный цоколь. Верх цоколя под стены, а также внутренних столбов должен быть строго горизонтален и соответствовать проектным отметкам. Все неровности на поверхности цоколя до укладки нижних деревянных обвязок выравнивают стяжкой из цементно-песчаного раствора с проверкой горизонтальности.

На стяжке кладут слой просмоленной пакли, обернутой двумя слоями рубероида или толя. Наряду с фундаментом под стены делают фундамент под печи в соответствии с проектом.

Цоколь под наружные стены здания выполняют в 1,5 кирпича (38 см). Для удаления от цоколя поверхностной воды делают отмостку. До устройства фундаментов проверяют главные оси здания.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин